FONDAZIONE EZIO FRANCESCHINI

FONDO GIANFRANCO CONTINI

 

 

 

Progetto “Lirica italiana delle Origini” (LIO)

 

Oggetto del Repertorio sono gli autori di lirica italiana dalle Origini alla fine del Trecento. Se ne presenta qui un primo elenco provvisorio, dove ad ogni nome è associata la sigla che viene usata nel data-base di LIO. I nomi evidenziati in grigio rientrano convenzionalmente nei limiti cronologici della prima fase del progetto, fissati alla generazione di Dante.

 

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z

 

             1.     Abate di Napoli

AbNa

             2.     Abate di Tivoli

AbTi

             3.     Adriano de' Rossi

AdRo

             4.     Agnolo da S. Gimignano

AgGi

             5.     Albertino Cirologo da Treviso

AlCi

             6.     Albertino Mussato

AlMu

             7.     Alberto da Massa di Maremma, notaio

AlMa

             8.     Alberto degli Albizi

AlAl

             9.     Alberto della Piagentina

AlPi

         10.     Alberto di Rinieri d’Alberto Ricasoli

AlRi

         11.     Albertuccio della Viola

AlVi

         12.     Aldobrandino Mezzabati, messer

AlMe

         13.     Alessandro de' Bardi

AlBa

         14.     Alesso di Guido Donati

AlDo

         15.     Amico di Dante

AmDa

         16.     Amoroso da Firenze

AmFi

         17.     Andrea da Firenze

AnFi

         18.     Andrea da Pisa

AnPi

         19.     Andrea da Trebano

AnTr

         20.     Andrea di Pietro Malavolti

AnMa

         21.     Andrea Stefani

AnSt

         22.     Andrea Vettori

AnVe

         23.     Andrea Zamboni

AnZa

         24.     Angelo Torini

AnTo

         25.     Anonimo

Anon

         26.     Antonello da Caserta

AnCa

         27.     Antonio arismetra e astrologo

AnAr

         28.     Antonio Beccari da Ferrara

AnBe

         29.     Antonio Cocco da Vinegia

AnCo

         30.     Antonio da Faenza

AnFa

         31.     Antonio da Montefeltro

AnMo

         32.     Antonio da Tempo

AnTe

         33.     Antonio de le Binde

AnBi

         34.     Antonio degli Alberti

AnAl

         35.     Antonio del Gaio

AnGa

         36.     Antonio di Giovanni di Amerigo del Bene

AnBn

         37.     Antonio piovano

Piov

         38.     Antonio Pucci

AnPu

         39.     Antonio Zacara da Teramo

AnZc

         40.     Antonius Clericus

AnCl

         41.     Arcolano da Perugia

ArPe

         42.     Arrigo

Argo

         43.     Arrigo Baldonasco

ArBa

         44.     Arrigo Bellondi

ArBe

         45.     Arrigo da Castiglia, don

Arri

         46.     Arrigo di Castruccio

ArCs

         47.     Arrigo Divitis

ArDi

         48.     Arrigo Testa da Lentino, notaio

ArTe

         49.     Arriguccio

Argu

         50.     Astore da Faenza

AsFa

         51.     Attaviano da Perugia

AtPe

         52.     Auliver

Auli

         53.     Bacciarone di Messer Bacone

BaBa

         54.     Baldo da Passignano

BaPa

         55.     Baldo fiorentino

BaFi

         56.     Balduccio d'Arezzo

BaAr

         57.     Bandino

Band

         58.     barbiere da Corneto

BaCo

         59.     Bartolino da Padova

BaciPd

         60.     Bartolino Palmieri

Bart

         61.     Bartolo Loffi

BaLo

         62.     Bartolomeo da Castel della Pieve

BaPi

         63.     Bartolomeo da Sant'Angelo

BaAn

         64.     Bartolomeo di Capua

BaCa

         65.     Bartolomeo Mocati di Siena

BaSi

         66.     Bartolomeo Notaio da Lucca

BaLu

         67.     Belletto Gradenigo

BeGr

         68.     Bello, ser

Bell

         69.     Benintendi, fra’

Beni

         70.     Benno de' Benedetti

BeBe

         71.     Benuccio (Bonuccio) da Orvieto

BeOr

         72.     Benuccio Salimbeni

BeSa

         73.     Bernardo da Bologna

BeBo

         74.     Bernardo da Canatro

BeCa

         75.     Bernardo medico

BeMe

         76.     Beroardo notaio, ser

Bero

         77.     Betto Mettefuoco / Mettifuoco da Pisa

BePi

         78.     Bianco di Bucarello

BiBu

         79.     Bindo Altoviti

BiAl

         80.     Bindo Bonichi

BiBo

         81.     Bindo d'Alesso Donati

BiDo

         82.     Bindo di Cione del Frate

BiFr

         83.     Bindo Tedaldi

BiTe

         84.     Binduccio da Firenze

BiFi

         85.     Bonaccorso Pitti

BoPi

         86.     Bonagiunta monaco

BoMo

         87.     Bonagiunta Orbicciani

BoOr

         88.     Bonaiuto Corsini

BoCo

         89.     Bondie Dietaiuti da Firenze

BoFi

         90.     Bonodico notaio da Lucca

BoLu

         91.     Bonvesin da la Riva

BoRi

         92.     Borscia da Perugia

BoPe

         93.     Bosone di Raffaelli da Gubbio

BoRa

         94.     Botrico da Reggio

BoRe

         95.     Braccio Bracci

BrBr

         96.     Brizio / Bruzio Visconti

BrVi

         97.     Brunetto Latini

BrLa

         98.     Bruscaccio da Rovezzano

BrRo

         99.     Buccio d'Aldobrandino (Canzone del fi' Aldobrandino)

BuAl

     100.     Buccio di Ranallo

BuRa

     101.     Buonaccorso da Montemagno il Giovane

BuMG

     102.     Buonaccorso da Montemagno il Vecchio

BuMV

     103.     Butto da Firenze

BuFi

     104.     Caccia da Castello

CaCa

     105.     Caccia da Siena

CaSi

     106.     Cacciamonte (Cazamonte)

Cacc

     107.     Cangrande della Scala (?)

CaSc

     108.     Carnino Ghiberti da Firenze

CaFi

     109.     Castra Fiorentino / messer Osmano

Cast (Osma)

     110.     Castruccio Antelminelli

CaAn

     111.     Cecco Angiolieri

CeAn

     112.     Cecco d'Ascoli

CeAs

     113.     Cecco Nuccoli

CeNu

     114.     Ceccolino de' Michelotti

CeMi

     115.     Ceccolo

Cecc

     116.     Cenne della Chitarra

Cenn

     117.     Checco/Cecco di Meleto/Meletto de' Rossi di Forlì

Checc

     118.     Chiaro Davanzati

ChDa

     119.     Ciacco dell'Anguillaia di Firenze

CiAn

     120.     Ciano dal Borgo Sansepolcro

CiSa

     121.     Cielo d'Alcamo

Ciel

     122.     Cino da Pistoia

CiPt

     123.     Cino Rinuccini

CiRi

     124.     Ciolo de la Barba di Pisa

CiPi

     125.     Cione Baglione notaio

Cion

     126.     Cionello

Cllo

     127.     Ciscranna de' Piccogliuomeni

Cisc

     128.     Ciuccio

Ciuc

     129.     Cola di messer Alessandro

CoAl

     130.     Columba da Vinchio

CoVi

     131.     Compagnetto da Prato

CoPr

     132.     Compiuta donzella

DoFi

     133.     Corso

Cors

     134.     Cucco di messer Gualfreduccio Baglioni

CuBa

     135.     Dante Alighieri

DaAl

     136.     Dante da Maiano

DaMa

     137.     Davino Castellani

DaCa

     138.     Dello da Signa

DeSi

     139.     Deo Boni

DeoB

     140.     Dino Compagni

DiCo

     141.     Dino Frescobaldi

DiFr

     142.     Dinuccio

Dinu

     143.     Dolcibene

Dolc

     144.     Domenico Cavalca

DoCa

     145.     Domenico da Monticchiello

DoMo

     146.     Domenico Scolari

DoSc

     147.     Donato da Cascia

DnCa

     148.     Dotto Reali da Lucca

Dott

     149.     Dozzo Nori

DoNo

     150.     Egidio e Guglielmo di Francia

EgGu

     151.     Enselmino da Montebelluna

EnMo

     152.     Fabruzzo de' Lambertazzi

FaLa

     153.     Fazio degli Uberti

FaUb

     154.     Federico II, imperatore

Fede

     155.     Federigo dall'Ambra

FeAm

     156.     Federigo Gualterotti

FeGu

     157.     Filippo da Messina, messer

FiMe

     158.     Filippo di ser Albizzo

FiAl

     159.     Filippo Giraldi, ser

FiGi

     160.     Finfo del Buono Guido Neri di Firenze

Finf

     161.     Fino d'Arezzo

Fino

     162.     Folcachieri da Siena, messer

FoSi

     163.     Folco di Calabria, messer

FoCa

     164.     Folgore da San Gimignano

Folg

     165.     Forese Donati

FoDo

     166.     Franceschino di Riccardo  degli Albizzi

FrAl

     167.     Franceschino di Ricco degli Albizzi (?)

FnAl

     168.     Francesco da Barberino

FrBa

     169.     Francesco da Camerino

FrCa

     170.     Francesco da Colligrano

FrCo

     171.     Francesco di Caserta

FrCs

     172.     Francesco di Firenze, mastro

Fran

     173.     Francesco di Simone Peruzzi

FrPe

     174.     Francesco di Tura

FrTu

     175.     Francesco di Vannozzo

FrVa

     176.     Francesco Ismera Beccanugi

FrBe

     177.     Francesco Landini (Cieco degli Organi)

FrLa

     178.     Francesco Petrarca

Petr

     179.     Franciscus Reynaldus

FrRe

     180.     Franco Sacchetti

FrSa

     181.     Galletto Pisano

GaPi

     182.     Galvano

Galv

     183.     Gano di Lapo da Colle Val d'Elsa

GaCo

     184.     Gasparo da Verona

GaVe

     185.     Gaudio, ser

Gaud

     186.     Geri Gianfigliazzi

GeGf

     187.     Geri Giannini pisano

GeGi

     188.     Gherardello da Firenze

GhFi

     189.     Gherardo da Reggio

GhRe

     190.     Gherarduccio Garisendi da Bologna

Gher

     191.     Giacomino Pugliese

JaPu

     192.     Giacomo Colonna

GiCo

     193.     Giacomo de' Falconieri

GiFa

     194.     Gian Toscano

GiTo

     195.     Gianni Alfani

GiAl

     196.     Giannozzo Sacchetti,

GiSa

     197.     Giano

Gian

     198.     Gidino da Sommacampagna

GiSo

     199.     Gilio Lelli

GiLe

     200.     Giorgio Anselmi

Anse

     201.     Giotto di Bondone

Giot

     202.     Giovanni (di Brienne?), re

ReGi

     203.     Giovanni Boccaccio

Bocc

     204.     Giovanni da Firenze

GiFi

     205.     Giovanni da Foligno

GiFo

     206.     Giovanni da Modena

GiMd

     207.     Giovanni da Prato?

GiPo

     208.     Giovanni Dall'Orto

GiOr

     209.     Giovanni d'Amerigo

GiAm

     210.     Giovanni d'Arezzo, messer

GiAr

     211.     Giovanni di Gherardo da Prato

GiGh

     212.     Giovanni di Lambertuccio Frescobaldi

GiFr

     213.     Giovanni di Senno degli Ubaldini

GiUb

     214.     Giovanni Dondi dall'Orologio

GiDo

     215.     Giovanni Durante, ser

GiDu

     216.     Giovanni Marotolo

GiMa

     217.     Giovanni Mendini

GiMe

     218.     Giovanni Quirini

GiQu

     219.     Giraldello

Gira

     220.     Girardo da Castelfiorentino

GiCa

     221.     Girardo Patecchio

GiPa

     222.     Giuntino Lanfredi

Lanf

     223.     Gonella degli Antelminelli da Lucca

GoAn

     224.     Graziolo Bambaglioli

GrBa

     225.     Graziolo da Firenze

GrFi

     226.     Grazioso da Padova

GrPa

     227.     Gregorio Calonista

GrCa

     228.     Gregorio d'Arezzo

GrAr

     229.     Gualpertino da Coderta

Gual

     230.     Guelfo Taviani

GuTa

     231.     Guercio da Montesanto

GuMo

     232.     Guezolo da Taranto

Guez

     233.     Guglielmo Beroardi, ser

GuBe

     234.     Guglielmo d'Otranto

GuOt

     235.     Guglielmo eremitano, frate (dei Romitani)

GuEr

     236.     Guglielmo Maramauro

GuMa

     237.     Guido Cavalcanti

GuCa

     238.     Guido dal Palagio

GuPa

     239.     Guido dall'Aquila

GuAq

     240.     Guido delle Colonne

GuCo

     241.     Guido Guinizelli

GuGu

     242.     Guido Novello da Polenta

GuNo

     243.     Guido Orlandi

GuOr

     244.     Guittone del Viva d'Arezzo

GuAr

     245.     Immanuel Romano

ImRo

     246.     Incontrino de' Fabrucci

InFa

     247.     Inghilfredi da Lucca

InLu

     248.     Jacobello Bianchi

JaBn

     249.     Jacobus Corbus

JaCo

     250.     Jacopo Alighieri

JaAl

     251.     Jacopo Bianchetti

JaBi

     252.     Jacopo Cavalcanti

JaCa

     253.     Jacopo Cecchi

JaCe

     254.     Jacopo da Bologna

JaBo

     255.     Jacopo da Lèona

JaLn

     256.     Jacopo da Montepulciano (del Pecora)

JaMo

     257.     Jacopo d'Aquino

JaAq

     258.     Jacopo de' Garatori

JaGa

     259.     Jacopo de' Tolomei (Granfione)

JaTo

     260.     Jacopo Flabiani

IaFl

     261.     Jacopo Mostacci

GiMo

     262.     Johannes Ciconia

JoCi

     263.     L. da Pisa

LPis

     264.     Lamberto di Francesco

Lamb

     265.     Lambertuccio Frescobaldi

LaFr

     266.     Lancillotto Anguissola (Angoscioli),

LaAn

     267.     Landulfo di Lamberto

Land

     268.     Lanfranco Maraboto

LaMa

     269.     Lanzarotto Gaspare

LaGa

     270.     Lapo degli Uberti

LaUb

     271.     Lapo del Rosso

LaRo

     272.     Lapo Gianni

LaGi

     273.     Lapo Saltarelli

LaSa

     274.     Lapuccio Belfradelli

LaBe

     275.     Lemmo di Giovanni d'Orlandi

LeOr

     276.     Liberale da San Pelagio

LiPe

     277.     Lippo Pasci de' Bardi

LiPa

     278.     Lorenzo Masini

LoMa

     279.     Lorenzo Moschi

LoMo

     280.     Lotto di ser Dato pisano

LoDa

     281.     Lunardo del Guallacca

LuGu

     282.     Lupo degli Uberti

LuUb

     283.     Luporo da Lucca

LuLu

     284.     Maffeo libraio

MaLi

     285.     Maglio

Magl

     286.     Manettino da Firenze

MaFi

     287.     Manetto Ciaccheri

MaCi

     288.     Manetto da Filicaia

Mane

     289.     Manfredo perugino

MaPe

     290.     Manno

Mann

     291.     Manuello

Manu

     292.     Marino Ceccoli

MaCe

     293.     Marsilio da Carrara

MaCr

     294.     Masarello da Todi

MaTo

     295.     mastro Bandino

MaBa

     296.     Matteo Correggiaio

MaCo

     297.     Matteo da Perugia

MaPg

     298.     Matteo da S. Miniato

MaMi

     299.     Matteo degli Albizzi

MaAl

     300.     Matteo di Dino Frescobaldi

MaFr

     301.     Matteo Griffoni

MaGr

     302.     Matteo Mezzovillani

MaMz

     303.     Matteo paterino

MaPa

     304.     Mazzeo di Ricco

MaRi

     305.     Megliore da Firenze, mastro

MeFi

     306.     Megliore degli Abati

MeAb

     307.     Menegello

Mene

     308.     Menghino Mezzani

MeMe

     309.     Meo Abbracciavacca

MeAv

     310.     Meo dei Tolomei

MeTo

     311.     Meo di Bugno

MeBu

     312.     Michele Guinigi da Lucca

MiGu

     313.     Mino da Colle

MiCo

     314.     Mino del Pavesaio d'Arezzo

Pave

     315.     Mino di Vanni d'Arezzo

MiVa

     316.     Mino Dietaiuve (Dietavvive?)

MiDi

     317.     Monaco da Siena

MoSi

     318.     Monaldo da Sofena, ser

MoSo

     319.     Monaldo d'Aquino

MoAq

     320.     Monna Nina

MoNi

     321.     Monte Andrea

MoAn

     322.     Mula de' Muli

Mula

     323.     Muscia da Siena

MuSi

     324.     Muzio Stramazzo da Perugia

MuSt

     325.     Nacchio di Pachio

NaPa

     326.     Nanni Pegolotti

NaPe

     327.     Nascimbene (Semprebene?) di Bologna, ser

NaBo

     328.     Nastagio da Montalcino

NaMo

     329.     Natuccio Cinquino pisano

NaCi

     330.     Neri de' Visdomini

Neri

     331.     Neri Moscoli

NeMo

     332.     Neri Picchino

NePi

     333.     Neri Poponi

NePo

     334.     Nerone Cavalcanti

NeCa

     335.     Niccola

Nicc

     336.     Niccolò Cicerchia

NiCe

     337.     Niccolò Cieco

NiCi

     338.     Niccolò de le Botte

NiBo

     339.     Niccolò de' Scacchi

NiSc

     340.     Niccolò del Bene

NiBe

     341.     Niccolò del Proposto

NiPr

     342.     Niccolò Malpigli

NiMa

     343.     Niccolò Soldanieri

NiSo

     344.     Nicholaus Zachariae

NiZa

     345.     Nicolò de' Rossi,

NiRo

     346.     Nicolò Quirini

NQui

     347.     Nocco di Cenni di Frediano da Pisa

NoCe

     348.     Noffo Bonaguide d'Oltrarno

NoBo

     349.     Notaio Giacomo da Lentini

JaLe

     350.     Nuccio Piacente da Siena

NuPi

     351.     Nucella

Nuce

     352.     Odo / Oddo delle Colonne di Messina

OdCo

     353.     Onesto da Bologna

OnBo

     354.     Orlanduccio orafo

Orla

     355.     Orso Orsini

OrOr

     356.     Ottolino da Brescia

OtBr

     357.     Pace, ser

Pace

     358.     Pacino di ser Filippo Angiulieri

PaFi

     359.     Paganino Bonafé

PaBo

     360.     Paganino da Serzana

PaSe

     361.     Pallamidesse Bellindote

PaBe

     362.     Pancrazio di Domenico

PaDo

     363.     Pandolfo Malatesta

PaMa

     364.     Panuccio del Bagno

Panu

     365.     Paolo da Firenze

PlFi

     366.     Paolo dall'Abbaco (Paolo Dagomari)

PaAb

     367.     Paolo dell'Aquila

PaAq

     368.     Paolo Giantoschi

PaGi

     369.     Paolo Lanfranchi

PaLa

     370.     Parlantino da Firenze

Parl

     371.     Pellegrino Zambeccari

PeZa

     372.     Percivalle Doria

PeDo

     373.     Pescione de' Cerchi

PeCe

     374.     Picciolo da Bologna

PiBo

     375.     Pier della Vigna, messer

PiVi

     376.     Pieraccio Tedaldi

PiTe

     377.     Piero Asino degli Uberti, messer

PiAs

     378.     Piero d'Anselmo

PAns

     379.     Piero, maestro

Pier

     380.     Pierozzo Strozzi

PiSt

     381.     Pietro Alighieri

PiAl

     382.     Pietro da Perugia

PiPg

     383.     Pietro dei Faitinelli (Mugnone)

PiFa

     384.     Pietro della Rocca

PiRo

     385.     Pietro di maestro Angelo

PiAn

     386.     Pietro Dietisalvi

PiDi

     387.     Pietro Montanari

PiMo

     388.     Pietro Morovelli

PeMo

     389.     Pilizaro da Bologna

Pili

     390.     Pippo Sacchetti

PiSa

     391.     Polo / Poolo Zoppo da Bologna / di Castello

PoZo

     392.     pseudo-Dante Alighieri

Pseudo-[DaAl]

     393.     Pucciandone Martelli da Pisa

PuPi

     394.     Pucciarello

Pucc

     395.     Pucciarello da Firenze

PuFi

     396.     Puccio Belondi / Bellondi

PuBe

     397.     Raimbaut de Vaqueiras

RaVa

     398.     Ranieri da Palermo

RaPa

     399.     Ranieri de' Samaritani

RaSa

     400.     Re Enzo

Enzo

     401.     Re Enzo-Semprebene da Bologna

EnSe

     402.     Ricc(i)ardo di Franceschino degli Albizzi

RiAl

     403.     Ricciardo da Battifolle

RiBa

     404.     Ricciardo dei Conti Guidi di Bagno

RiBg

     405.     Riccio barbiere

RBar

     406.     Ricco da Firenze

RiFi

     407.     Ricco da Varlungo

RiVa

     408.     Riccuccio da Firenze (Albertuccio della Viola)

RcFi

     409.     Ridolfo (da Pedemonte ?)

RiPe

     410.     Rinaldo d'Aquino

RiAq

     411.     Rinuccino, maestro

Rinu

     412.     Rosso da Messina

RoMe

     413.     Ruggeri Apugliese

RuPu

     414.     Ruggeri d'Amici, messer

RuAm

     415.     Ruggerone da Palermo

RuPa

     416.     Rustico Filippi

RuFi

     417.     Saladino

Sala

     418.     Salvi, ser

Salv

     419.     Salvino Doni

SaDo

     420.     Schiatta di messer Albizzo Pallavillani

Schi

     421.     Scochetto

Scoc

     422.     Semprebene da Bologna

SeBo

     423.     Sennuccio del Bene

SeBe

     424.     Si. Gui. da Pistoia (Siribuono giudice)

Siri

     425.     Simone

Simo

     426.     Simone Ciati

SiCi

     427.     Simone da Pierile

SiPi

     428.     Simone Prudenzani

SiPr

     429.     Simone Serdini (Saviozzo)

SiSe

     430.     Sinibaldo da Perugia

SiPe

     431.     Stefano di Cino merciaio

StCi

     432.     Stefano Protonotaro

StPr

     433.     Stoppa de' Bostichi, frate

StBo

     434.     Taddeo Pepoli

TaPe

     435.     Talano da Firenze, messer

TaFi

     436.     Terino da Castelfiorentino

TeCa

     437.     Terramagnino Pisano

Terr

     438.     Tiberto Galliziani di Pisa, messer

TiGa

     439.     Tomaso da Faenza, messer

ToFa

     440.     Tomaso di Sasso da Messina

ToSa

     441.     Tommaso da Messina

ToMe

     442.     Tommaso de' Bardi

ToBa

     443.     Tommaso della Gazzaia

ToGa

     444.     Tommaso di Giunta

ToGi

     445.     Tommaso Fontana

ToFo

     446.     Tommaso Pellacani

ToPe

     447.     Torrigiano da Firenze, messer

ToFi

     448.     Tramazolo de’ Chiarissimi

TrCh

     449.     Trebaldino Manfredi

TrMa

     450.     Ubaldo di Marco

UbMa

     451.     Ubertino di Giovanni del Bianco d'Arezzo, messer

MeUb

     452.     Ubertino, frate

FrUb

     453.     Ugo de le Paci

UgPa

     454.     Ugo di Massa da Siena

UgMa

     455.     Ugolino Buzzola de' Manfredi

UgBu

     456.     Ugulinus da Fano

UgFa

     457.     Venanzo da Camerino

VeCa

     458.     Ventura Monachi

VeMo

     459.     Verzellino

Verz

     460.     Vincenzo da Rimini

ViRi

     461.     Zaccaria, maestro

Zacc

     462.     Zampa Ricciardi

ZaRi

     463.     Zaninus de Perega de Padua

ZaPe

     464.     Zenone da Pistoia

ZePi

     465.     Zoane del Bondè

ZoBo

     466.     Zoanne de Bonandrea

ZoBn